Неочевидный герой. Маркетолог

Новости СМИ2

Поговорили с человеком, активно занимающимся разработкой маркетинговых стратегий и рекламных кампаний для тольяттинских предпринимателей. Как на гонорар маркетингового консультанта влияет расстановка ударений, почему чехи на ВАЗе – абсолютное добро и чему нужно учиться местным предпринимателям, узнаем в материале.

Мое первое образование связно с точными науками. Правда, я так и не доучился и перешел в экономический институт местного крупного университета.

В то время, я, как и многие, прочитал две книги – «Медиасапиенс» Минаева и «99 франков» Бегбедера. Разумеется, тут же захотел связать свою жизнь не с программированием, а с впариванием.

Специальности «Реклама» в списке для поступления не было. Но мне сразу объяснили, что если я поступлю на «Менеджмент», то там у меня будут преподавать маркетинг достаточно сильные преподаватели.

На первом же занятии крикливая дама средних лет, одинаково похожая на цыганку и одесскую еврейку, провизжала, что «маркетинг – это все».

Далее нас начали готовить так, словно мы сразу после ее курса устроимся президентом по маркетингу на автозавод, а не пойдем рядовыми сотрудниками к местным мелким и средним бизнесменам.

Не могу сказать, что нас плохо учили. Прекрасного Филипа Котлера нас заставляли зубрить наизусть. Но все мы знаем, что классические приемы признанного гуру и основоположника хороши только тогда, когда ты управляешь миллиардным бюджетом. Бессмысленность занятий и постоянное ударение на «е» в названии дисциплины должны были поселить во мне стойкую ненависть к самой важной науке в мире, но этого все же не случилось.

Филип Котлер
Собрал воедино и систематизировал все знания о маркетинге, которые до этого относились к совершенно различным наукам. Его книга «Основы маркетинга» переиздавалась более 10 раз и является своего рода Библией для маркетологов.

 

Я много читал профильной литературы. Старался изучать не ужасные переводы местных псевдоделовых издательств, а читать на языке оригинала. Так я нахватался много англицизмов, которые удачно вставлял в предложения и проектные отчеты. Я сразу усвоил для себя, что ударение на «а» в слове маркетинг, элементарное знание правил жизнедеятельности малого бизнеса и умение пустить в глаза заказчика необходимую порцию пыли могут сделать тебя отличным специалистом, которого бизнесмены рекомендуют друг другу.

Мое самообразование дало одно важное знание:

Если хочешь чем-то помочь малому и микробизнесу – читай локальных авторов.

Европейские и американские учебники полезны только как подставки под ноутбук. Даже книги-адаптации, которыми грешат некоторые местные «авторы», похожи на заокеанский оригинал, как Буратино на Пиноккио.

В основном я консультирую компании, которые занимаются производством автомобильных деталей, компонентов и смежных продуктов. Самым большим пирогом в этой корпоративной пекарне, разумеется, является АВТОВАЗ и смежники. Когда на завод пришла Катаржина, разогнала всю старую команду и привела новых специалистов, мне стало по-настоящему интересно. Стали работать маркетинговые инструменты, которые уже десятилетиями используют все автопроизводители. Простому обывателю стала заметна только ценовая политика и агрессивная реклама.

Почему все ругают «не «Весту»? Да потому, что не готовы принять новых правил игры.

Конечно, лучше штамповать одну и ту же панель десятилетиями, минимально изменяя расположение винтиков и уповать на совковую ментальность, чем вдруг осознать, что продукция ВАЗа может легко конкурировать с общепризнанными марками и моделями.

Мне не раз предлагали поработать с местными рестораторами или торговыми сетями. Я всегда отказываюсь. Во-первых – не моя сфера, во-вторых – мелким и средним предпринимателям нужен не маркетолог, а рекламщик. Предприниматели мыслят экстенсивно. «Давай, увеличивай нам трафик», — читается в их глазах с самой первой встречи. Зачем вам это, когда все борются за увеличение среднего чека и снижение издержек и затрат?! Нет, мы лучше будем тратить деньги на засев целины кукурузой, чем интенсифицировать уже существующее хозяйство. Это немало злит.

Очень советую предпринимателям почитать книги по ценообразованию, расчету себестоимости и «Основы маркетинга» Котлера. Может, что-то поймете и перестанете открываться, только чтобы закрыться.


новости
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • Логотип Екатеринбурга нашел свое место у канализации Логотип Екатеринбурга нашел свое место у канализации
    26 июля, 19:43
  • Секс на одну ночь: плюсы, минусы, истории Секс на одну ночь: плюсы, минусы, истории
    05 июля, 13:00
  • 90% новосибирских студентов планируют работать летом 90% новосибирских студентов планируют работать летом
    18 июля, 11:53
  • 5 причин вернуться во Владивосток 5 причин вернуться во Владивосток
    02 сентября, 19:31
  • В Ярославской области проходит Фестиваль воздухоплавателей В Ярославской области проходит Фестиваль воздухоплавателей
    14 июля, 15:44
  • «Квадроманьяки» объяснили, как им удалось забраться на Иремель на квадроциклах «Квадроманьяки» объяснили, как им удалось забраться на Иремель на квадроциклах
    21 июня, 15:20
  • В Саратове осудят наркоторговца, который пытался сбежать от правосудия В Саратове осудят наркоторговца, который пытался сбежать от правосудия
    16 июня, 16:37
  • Кто в ЗАГС? Есть режим работы. Сохраняй Кто в ЗАГС? Есть режим работы. Сохраняй
    16 июня, 18:08
  • Вячеслав Володин озвучил пять главных принципов текущей избирательной кампании Вячеслав Володин озвучил пять главных принципов текущей избирательной кампании
    22 июля, 19:03
  • Воронежские полицейские извинились за пытки над человеком до разрыва печени Воронежские полицейские извинились за пытки над человеком до разрыва печени
    09 августа, 11:15

в центре внимания Вернуться на главную

видео дня Олимпийские чемпионки в ТГУ
ТЕЛЕСТУДИЯ ТГУ
Диана Розикова «Т Плюс» кошмарит Ульяновск
05 сентября, 15:28
цитата дня "Введение позиции исполнительного Вице-президента по производству и управлению цепочками поставок обеспечит централизацию компетенций и введение единого центра принятия решений"
Николя Мор, президент АВТОВАЗа
новости