Неочевидный герой. Диабетик

Новости СМИ2

В России насчитывается 9 миллионов людей с диабетом, и это только официальные данные. TTR поговорил с девушкой, больной диабетом. Она живет в Тольятти и, как нам показалось, почти не испытывает проблем из-за своей тяжелой болезни. О зависимости от инсулина, неприятных вопросах, способах контроля болезни и долгой счастливой жизни читайте в нашем материале.

Как ты поняла что заболела?

Большинство людей, болеющих диабетом, узнали о болезни, попав в реанимацию, ведь человек живет и не подозревает о том, что он болен. Мне же повезло. Я по рекомендации невролога сдала кровь на сахар. Результат был чуть выше нормы, и я начала обследование в стационаре.

Получается, при диабете любая доза сахара смертельно опасна?

Существует два типа сахарного диабета. У меня первый тип — инсулинозависимый. При данном типе нет определенной диеты, нет продуктов, которые запрещено кушать. Есть можно все, что угодно. Главное — высчитывать количество так называемых хлебных единиц. Высчитываются они по количеству углеводов в ста граммах продукта. Далее хлебные единицы соотносятся с инсулином и инъекцией вводятся в брюшную область перед едой. Дозировка подбирается индивидуально.

Как на твою болезнь реагируют окружающие?

Малая часть людей знает что-либо о таком заболевании, как сахарный диабет. Чаще всего окружающих очень удивляет то, что диабетики сами делают себе уколы. Это, наверное, звучит, а тем более выглядит очень жутко. Самый распространенный вопрос, который мне задают: «А тебе что, сахар есть нельзя»?

К каким последствиям может привести  приводит?

Сахарный диабет не является приговором и не представляет никакой опасности жизни человека, но лишь до тех пор, пока человек ответственно относится к своей болезни. Достаточно придерживаться нескольких правил. Всегда вовремя делать инъекции инсулина, измерять уровень сахара крови и считать хлебные единицы.

При хорошей компенсации сахарного диабета можно прожить долго и почти беззаботно. При плохой же компенсации диабет, я бы сказала, медленно, но верно убивает человека.

Эта болезнь дает страшные осложнения на почки, зрение и сосуды. Причем появляются они быстро, а вот избавиться от них — очень сложно, иногда невозможно.

На ТВ есть множество передач о здоровье. Там постоянно говорят о диабете. Ты их смотришь? Там бывают дельные советы?

Нет, я не смотрю подобные программы. Мне это не нужно.

Сейчас много говорят о том, что есть дефицит жизненно важных лекарств для лечения разных заболеваний. Какова ситуация с инсулином?

Инсулин, к счастью, есть в продаже в аптеках. А также по федеральной и территориальной программам выдается в поликлиниках.

Какие ограничения на тебя накладывает болезнь?

Я не ощущаю каких-либо ограничений.

Диабет можно вылечить?

К сожалению нет. Это неизлечимое заболевание, которое становится образом жизни.


Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


24СМИ

материалы в других городах

  • Чебоксарские школьники смогут учиться на один день в неделю меньше? Чебоксарские школьники смогут учиться на один день в неделю меньше?
    30 сентября, 16:48
  • Музей «Боевая слава Урала» удостоился премии Правительства РФ Музей «Боевая слава Урала» удостоился премии Правительства РФ
    23 октября, 22:59
  • Пьяный поляк ночью забрался в детский сад и проснулся в женской одежде Пьяный поляк ночью забрался в детский сад и проснулся в женской одежде
    27 октября, 16:03
  • Воронежские символы не попадут на новые купюры Воронежские символы не попадут на новые купюры
    05 сентября, 15:46
  • «ВКонтакте» запустит виртуального оператора связи «ВКонтакте» запустит виртуального оператора связи
    20 октября, 08:48
  • Министр здравоохранения считает запрет абортов опасным для здоровья женщин Министр здравоохранения считает запрет абортов опасным для здоровья женщин
    28 сентября, 17:14
  • В пресс-центра ТАСС прошла конференция «Год до фестиваля!» В пресс-центра ТАСС прошла конференция «Год до фестиваля!»
    12 октября, 17:27
  • Женская сборная России по гандболу вышла в полуфинал Олимпиады Женская сборная России по гандболу вышла в полуфинал Олимпиады
    19 августа, 13:03
  • Владивосток конкурирует с Казанью за место на купюре Владивосток конкурирует с Казанью за место на купюре
    05 октября, 14:07
  • Facebook и Twitter вместе с крупнейшими СМИ решили начать борьбу с дезинформацией Facebook и Twitter вместе с крупнейшими СМИ решили начать борьбу с дезинформацией
    14 сентября, 13:12
  • Правительство региона призывает работодателей организовать вакцинацию сотрудников
    20 октября, 12:33

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня "Размещение на остановках информационных табличек с расписанием – это обязанность перевозчика"
Юрий Кушнин, руководитель управления транспорта мэрии
Осторожно,такси! Серебрякова Анастасия Осторожно,такси!
02 ноября, 10:27
цифра дня 60 троллейбусов ежедневно выходят на линию в Тольятти
новости