Выставка «Во время»: разные десятилетия глазами тольяттинских фотографов

Новости СМИ2

28 июля открывается коллективная выставка тольяттинских фотографов «Во время». Участники раздели новую историю Тольятти на десятилетия и фотографируют современных горожан в духе того или иного исторического периода. Фотографы активно ищут моделей. Мы уже рассказывали о том, как можно попасть к ним в объектив. А сегодня поговорили с участниками выставки о творчестве, понимании и интерпретации истории.

Шестидесятые: Alena Inside

Мне предложили, я не стала отказываться. Это большой опыт и хорошая возможность проявить себя в этом деле, показать городу своё видение и представление о шестидесятых. Эта эпоха всегда притягивала меня больше других десятилетий. Иногда кажется, что в прошлой жизни я жила именно в это время.

Уже наснимала советских хиппи. Подготовка к съемке была сумасшедшая. Во всех лучших смыслах этого слова. Люди с интересом смотрели на нас, а мы сходили с ума от получившейся атмосферы.

Также снимала возле достопримечательностей того времени, была съёмка в старых троллейбусах. В голове ещё много идей, которые хочется воплотить. Уверена, на выставке будет, что посмотреть.

 

Семидесятые: Максим Юсупов

Я фотографией занимаюсь полтора года, и, когда увидел сообщение о приглашении участвовать в фотовыставке, сначала не поверил, был сильно удивлен и рад, что меня позвали. Знаете, для меня это стало новой ступенью в моём увлечении, выходом на новый уровень, чтобы начать более серьезно заниматься этим делом и создавать интересные и качественные снимки.

Я выбрал «семидесятые», потому что именно в это время был выпущен первый автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули», прозванный в народе «Копейка». Очень люблю автомобили, а особенно ретро. Думаю, что «Жигули» уже можно назвать редкостью, поскольку их уже не так часто встретишь на наших дорогах.

В снимках хочется передать, конечно же, красоту и индивидуальность людей, а окунуться в историю «семидесятых» нам помогут автомобили ВАЗ-2101 и АВТОВАЗ — самое узнаваемое место нашего города.

Возведение АВТОВАЗа вызвало большой интерес жителей страны. В наш город были направлены тысячи людей, основную массу которых составляла молодежь. Именно так встретились родители моей мамы и многих других.

Восьмидесятые: Мария Белик

Всегда хотела поучаствовать в чем-то подобном. Особенно если выставка тематическая. Это заставляет снимать непривычные для меня вещи, придумывать что-то новое.

Восьмидесятые — это молодость наших родителей. Безумно интересно прочувствовать атмосферу и ценности этой эпохи. Кубик Рубика, автоматы с газировкой, прически, дискотеки и в особенности мода тех лет — все это даёт широкий полет для фантазии в съемках.

Прямо сейчас фотографирую людей на фоне наиболее популярных мест того времени. В процессе подготовки я пересмотрела кучу маминых альбомов и даже пару серий «Мои восьмидесятые». Очень удивляет история, умение жить бурно и интересно, несмотря на отсутствие привычных нам средств коммуникации.

Девяностые: Анастасия Кашаева

Заявить о себе – это здорово. Особенно в таком замечательном контексте. Я давно мечтала принять участие в выставке, но все никак не складывалось. Замечательно, наконец, осуществить маленькую мечту.

Девяностые — время неоднозначное и трудное. Почувствовать себя частью этой эпохи, хоть на мгновение, невероятно круто. Разглядывая фотоальбомы родителей, я всегда восхищалась маминой прической и смелостью в выборе гардероба. Если и выбирать эпоху, то такую яркую, взбалмошную и абсолютно неповторимую.

Мой учитель говорил: «Цифра не даёт цвета, истина в пленке». Так что самое сложное подобрать цвета так, чтобы добиться максимальной аутентичности. Стараюсь снимать людей в самой привычной обстановке. В местах, которые запомнились именно в «девяностые». Не буду раскрывать всё сразу, а то, что же тогда разглядывать на выставке?

На самом деле «девяностые» всегда интересовали меня, и скажем так, я пришла подготовленной. Пару недель назад муж моей любимой клиентки дал мне подробную консультацию о стиле тех времен. Расскажу вам секрет. Главное — черные туфли на каблуке поверх белых носок.

Выставка 'Во время'
«Бит.сом» (Дзержинского, 92а)
Все подробности о мероприятии можно узнать в группе события «ВКонтакте».
28 июля в 20:00

Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


24СМИ

материалы в других городах

  • Ржавый маяк на Тобизина заиграл новыми красками Ржавый маяк на Тобизина заиграл новыми красками
    15 августа, 13:04
  • 7 ярких цитат Тима Бёртона в честь его 58-летия 7 ярких цитат Тима Бёртона в честь его 58-летия
    25 августа, 14:38
  • Преступления, которые сибирские мужчины совершили во имя любви Преступления, которые сибирские мужчины совершили во имя любви
    27 сентября, 21:07
  • С 25 сентября в Екатеринбурге перекроют пять улиц С 25 сентября в Екатеринбурге перекроют пять улиц
    25 сентября, 16:04
  • В Самаре проходят показы Манхэттенского кинофестиваля
    26 сентября, 18:14
  • Галина Карелова рассказала о роли НКО в обществе на форуме «Территория смыслов» Галина Карелова рассказала о роли НКО в обществе на форуме «Территория смыслов»
    16 августа, 17:20
  • Полицейский защитил пассажиров метро от хулигана с ножом Полицейский защитил пассажиров метро от хулигана с ножом
    20 июля, 14:08
  • Пользователи шутят про новый iPhone. Мемы и подробности с презентации Пользователи шутят про новый iPhone. Мемы и подробности с презентации
    08 сентября, 14:27
  • «Будущее — за молодежью»: интервью с активистом «Любимого города» Георгием Болотовым «Будущее — за молодежью»: интервью с активистом «Любимого города» Георгием Болотовым
    12 сентября, 17:44
  • Вакансии недели: эколог, переводчик с китайского, html-верстальщик Вакансии недели: эколог, переводчик с китайского, html-верстальщик
    19 июля, 10:00
  • В Чебоксарах пройдет турнир по League of Legends В Чебоксарах пройдет турнир по League of Legends
    20 июля, 11:01

в центре внимания Вернуться на главную

видео дня Когда не послушал навигатор
Road Info
Andy Zinger Мысли старого тусовщика
11 октября, 13:20
Ulia Ulia » Привычка расставаться «
12 октября, 15:54
фото дня Тольятти в 80-е
новости