Redactor 19.04.2016

Половина зарплаты россиян уходит на еду

1
Новости advert.mirtesen.ru

Россияне тратят больше половины своего месячного дохода на покупку продуктов, сообщает портал Ридус.ру со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России.

Эта печальная статистика связана с рядом факторов. В исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России приводят данные, согласно которым денежные доходы населения (заработная плата и пенсии) сократились до 6,9% по сравнению с аналогичными показателями, зафиксированными годом ранее. Исследователи в целом видят ситуацию в негативном свете, говоря о том, что выход из кризиса отодвигается. На данный момент почти 80% населения в той или иной степени затронуты кризисом:

Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов и роста бедности.

В феврале текущего года доля продуктов в статье расходов россиян составила 50,1 %. В эту статью помимо собственно еды включены напитки и табачные изделия, однако цифры все равно пугающие.

Рост расходов на продукты питания вполне логично повлек за собой снижение спроса на второстепенные товары и услуги, что негативно сказывается на состоянии внутренней экономики. Доля «бедных» россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, составила 89%. Решение об экономии приняли и представители среднего класса, их доля — 79,3%.

Эксперты отмечают, что те, кто еще не затронут кризисом, ожидают столкновения с проблемами вынужденной экономии. Население переживает из-за дальнейшего снижения зарплат и общего уровня жизни, который уже признали как факт 50% опрошенных.

«Левада Центр» сообщает, что 60% опрошенных россиян переходят на экономный режим в вопросе закупки продуктов. От приобретения некоторых товаров россиянам и вовсе пришлось отказаться.

новости
Новости СМИ2
Новости СМИ2
1
24СМИ

материалы в других городах

  • «Храброво» переходит на весенне-летнее расписание полётов «Храброво» переходит на весенне-летнее расписание полётов
    25 марта, 13:55
  • Самые дорогие продукты — на Дальнем Востоке Самые дорогие продукты — на Дальнем Востоке
    10 мая, 11:41
  • Расшифровали записи черного ящика с рухнувшего в Ростове Боинга Расшифровали записи черного ящика с рухнувшего в Ростове Боинга
    16 мая, 14:39
  • Проект «Кинолето» стартует в Ярославле Проект «Кинолето» стартует в Ярославле
    26 мая, 14:07
  • Девушка недели. Алена Жукова Девушка недели. Алена Жукова
    22 марта, 08:07
  • Заведующая Народным музеем Гагарина заступилась за первого космонавта Заведующая Народным музеем Гагарина заступилась за первого космонавта
    04 июня, 17:54
  • Самые сильные кандидаты будут выявлены с помощью предварительного голосования Самые сильные кандидаты будут выявлены с помощью предварительного голосования
    22 марта, 19:17
  • Демонтаж ЦСИ им. Курехина превратится в перфоманс Демонтаж ЦСИ им. Курехина превратится в перфоманс
    23 марта, 17:36
  • Little Big: о наказаниях, двухметровом члене и вокалистке из тюрьмы Little Big: о наказаниях, двухметровом члене и вокалистке из тюрьмы
    12 мая, 10:00
  • Вся правда об Уфе Вся правда об Уфе
    28 апреля, 12:39

в центре внимания Вернуться на главную

фото дня Первые снимки Lada Vesta Sport
видео дня Детей под Тольятти вытащили из ямы с гудроном
Life