Арт-ликбез: горожанка о современном искусстве

Новости СМИ2

В продолжение рубрики «Арт-ликбез», анонимная представительница молодой городской интеллигенции написала о том, как она видит и относится к современному искусству.

Современное искусство — вопрос очень спорный. У него нет конкретного определения, и, как следствие, нет границ в понимании. Для кого-то современное искусство — это начиненные «глубоким смыслом» надписи на стенах подъезда, а для кого-то оно приемлемо исключительно в адекватном формате. С учетом того, сколько в мире 21 века различных идеологий, абстрактность самого понятия становится исполинского размера. «O tempora, o mores!», — скажут любители античной литературы и отступят от данного аспекта.

Многие слышали об английском андеграундном граффити-художнике — Бэнкси? Его остросоциальные шедевры на городских зданиях получили широкую известность в Великобритании и по всему Земному шару. Однако никто не знает, как он выглядит, его точный год рождения, все ли картины были нарисованы его рукой, и главное — существует ли он вообще? Поэтому художник стал скорее официально признанным британским брендом, и некоторые сувенирные магазинчики зарабатывают на его имени довольно неплохие суммы (что, разумеется, противоречит мировоззрению и целям анонимного автора). Мне подобная ситуация откровенно непонятна. Вспомните великих живописцев и творцов. От Рембрандта до Ван Гога, практически у всех гениев искусства, было в первую очередь желание увековечить свое имя и внести вклад в любимое дело, тем более уж если произведение было на социальную тему. Но, несмотря на это, картины Бэнкси оказывают немалое влияние на общество и ценности, а это безусловное преимущество.

Всё было бы прекрасно и терпимо, однако часто современное искусство выходит за рамки нормы и доходит до грани полного абсурда. И сейчас я затрагиваю вовсе не полотна или скульптуры, а так называем арт-акции. Вот, к примеру, случай с господином Павленским, который знаменит своими политическо-мазохистскими протестами. Зашил рот ниткой — ладно, твое дело, люби боль дальше, завернулся обнажённым в «кокон» из колючей проволоки — еще можно вытерпеть, но прибитая мошонка в центре красной площади — это вообще что? Пошаговая инструкция о том, как без особо тяжких травм сделать себе пирсинг в домашних условиях? О каком смысле тут может идти речь? Само собой подобные действия могут вызвать положительные реакции лишь у таких же ребят с явными психологическими отклонениями. А у здоровых людей тем самым в мозгу закладывается фундамент того, что современное искусство основывается на умалишённых творцах, и безусловно вызывает общее отторжение. Хотя зачастую нынешнее творчество не всегда носит подобный характер, и распространенное мнение является несправедливым.

Говоря местной действительности, можно найти уйму примеров совершенно разного калибра. В июне ходила в Отдел Современного Искусства, попала на выставку молодых самарских художников. Слишком много противоречивых и смешанных впечатлений. С одной стороны полотна кажутся полным бредом, с другой, если подольше присматриваться — несут определенный посыл и смысл через детали. Идентичная реакция была практически на все объекты экспозиции. У меня это вызывает легкое чувство тоски, так как хочется увидеть классику и реализм в работах. Почти все художники владеют базовыми методами рисования, однако, согласитесь: изобразить разноцветное пятно (пусть ценители простят меня за грубость) гораздо проще, нежели через обычный портрет отразить душу, характер и настроение человека. Возможно, с веком фотографии все кануло в прошлое, но в моем понимании о старых канонах и методах забывать недопустимо. Всё же ОСИ, по меньшей мере, даёт жителям города возможность развиваться и следить за тенденциями искусства. И среди посетителей, кстати, можно увидеть не только хипстеров и фэйк-ценителей, но и совершенно обычных любознательных людей, что определенно радует.

Как я уже сказала, примеры в Самарской области крайне колоритны и специфичны, поэтому от относительно стандартных выставок переходим к рубрике «а вам слабо?». Так, арт-критик и художник Сергей Баландин или эдакий «Самарский Павленский», буквально месяц назад поучаствовал в своеобразной акции. Сергей нарисовал картины кровью ВИЧ-инфицированных (коих в нашей местности, к сожалению, очень много). Овации подобное действо вызовет у единиц. И дело тут вовсе не в дискриминации или брезгливости к заразившимся — это все признаки недалёкости и невоспитанности, суть в другом. Лично мне, например, как и подавляющему большинству на чужую кровь в принципе не очень приятно смотреть. Мы же не практикующие студенты мед.вузов, в конце концов. Только вот, несмотря на эти вполне очевидные причины, участники акции почувствуют себя жертвами гнёта и догмы. Примеров подобных нелепых экспозиций сотни. Непонятно, каковы цели их создателей — общественный резонанса и самопиар или же полная уверенность в нужде выразить собственные идеи…

Все вышесказанное — мнение субъективное, как и все сами по себе составляющие современного искусства. Любой вид творчества и самовыражения имеет право на свое существование, главное — не травмировать и не заставлять окружающих от него страдать, а приносить общественную и культурную пользу.


новости
Новости СМИ2


24СМИ

материалы в других городах

  • ГЦСИ ищет выпускников школы, находившейся в их здании ГЦСИ ищет выпускников школы, находившейся в их здании
    24 июня, 18:25
  • Представители ЦИК прибыли для проверки в Самарскую область Представители ЦИК прибыли для проверки в Самарскую область
    05 июля, 14:11
  • «МЫсли вслух»: две первые заглавные буквы – наша «фишка» «МЫсли вслух»: две первые заглавные буквы – наша «фишка»
    11 апреля, 15:02
  • Жители Новосибирска стали реже воровать цветы с городских клумб Жители Новосибирска стали реже воровать цветы с городских клумб
    10 мая, 15:57
  • Неизвестный сломал шпагу у памятника Кутузову на Казанской площади Неизвестный сломал шпагу у памятника Кутузову на Казанской площади
    08 мая, 13:31
  • Свое дело: мастерская вышивки ADA F Свое дело: мастерская вышивки ADA F
    22 июня, 10:00
  • Предварительное голосование пытаются сорвать Предварительное голосование пытаются сорвать
    22 мая, 11:56
  • Доброе утро, Чебоксары! 27 мая жарко Доброе утро, Чебоксары! 27 мая жарко
    27 мая, 08:17
  • Воронежский аэропорт запустит еще 3 прямых авиарейса в Сочи Воронежский аэропорт запустит еще 3 прямых авиарейса в Сочи
    23 мая, 14:52
  • «Победа» запустила акцию по продаже дешевых билетов в Анапу «Победа» запустила акцию по продаже дешевых билетов в Анапу
    16 мая, 13:40

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня "Упрочение супружеских уз, сбережение семейных ценностей, благополучие каждой самарской семьи является для нас первостепенной задачей"
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области
Транспортную систему Тольятти назвали плохой
цифра дня 7,9% такой рост показали продажи автомобилей LADA за июнь