Диана Розикова
Диана Розикова 29.09.2016

Сколько осталось «Саратовводоканалу»?

Диана Розикова
Диана Розикова 29.09.2016
Новости СМИ2

Еженедельно новостные ленты пестрят десятками заголовков об авариях на сетях МУПП «Саратовводоканал». Последствия его перманентного финансово-хозяйственного кризиса в скором времени могут привести к наступлению коммунального коллапса в Саратове.
Коммунальные сети, которые находятся в пользовании МУПП «Саратовводоканала», изношены более чем на 80%. По официальным данным, ежегодно в городе случается около 500 аварий (с отключением водоснабжения более 8 часов). Зачастую такие повреждения оставляют без воды тысячи жителей Саратова. Поскольку предприятие не справляется со своевременной перекладкой аварийных участков, риск возникновения повторных прорывов неминуемо возрастает. Кроме того, неудовлетворительная работа коммунальщиков привела к увеличению количества дорожных провалов и незаконченных вскрышных работ в городе.
Попытки администрации города избавиться от проблемного предприятия, сдав МУПП «Саратовводоканал» в эксплуатацию стороннему инвестору, безуспешно продолжаются уже несколько лет. Конкурс на право концессии, проведённый в начале сентября 2016 года, пока не завершён. Федеральная антимонопольная служба признала его результаты недействительными и своим решением продлила конкурс на 60 дней. Впрочем, как отмечают эксперты, концессия «Саратовводоканала» повлечёт за собой неминуемое повышение тарифов, то есть за ремонт изношенных коммунальных сетей обычным потребителям придётся платить из своего кармана. При этом модернизация МУПП «Саратовводоканала» вряд ли сможет осуществиться в ближайшие несколько лет, но жителям Саратова уже с 2017 года следует ожидать повышения платы за холодное водоснабжение.
Стоит также отметить, что управленческие просчеты и низкое качество принимаемых руководителями МУПП «Саратовводоканал» решений привели к тому, что предприятие накопило огромные долги. К примеру, его задолженность перед «Саратовэнерго» достигла почти миллиарда рублей.
Сможет ли предприятие выжить с нынешними руководителями, пока остаётся под вопросом.


Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


24СМИ

материалы в других городах

  • Изучаем логово безумца. Квест в реальности «Молчание ягнят» Изучаем логово безумца. Квест в реальности «Молчание ягнят»
    18 июля, 19:57
  • В театре оперы и балета люстру подготовили к новому сезону В театре оперы и балета люстру подготовили к новому сезону
    31 августа, 14:12
  • Почти 800 малышей родилось в июле в Чебоксарах Почти 800 малышей родилось в июле в Чебоксарах
    05 августа, 14:33
  • МЧС рекомендовало петербуржцам остаться на работе из-за ливней МЧС рекомендовало петербуржцам остаться на работе из-за ливней
    23 августа, 12:50
  • Организаторы пообещали увеличить число поездов на чемпионат фейерверков в Зеленоградск Организаторы пообещали увеличить число поездов на чемпионат фейерверков в Зеленоградск
    10 сентября, 13:26
  • Ярослава Колес сняла клип про виртуальную любовь Ярослава Колес сняла клип про виртуальную любовь
    01 августа, 18:36
  • Сегодня в Воронеже проходит акция «День без автомобиля» Сегодня в Воронеже проходит акция «День без автомобиля»
    22 сентября, 11:48
  • В Ярославле прошел чемпионат России по армспорту В Ярославле прошел чемпионат России по армспорту
    20 сентября, 10:56
  • Екатеринбургский мэр может стать «шерифом» Екатеринбургский мэр может стать «шерифом»
    08 сентября, 22:27
  • «Луч-Энергия» сможет выплатить зарплаты в ближайшее время «Луч-Энергия» сможет выплатить зарплаты в ближайшее время
    23 сентября, 13:03

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня "Эта работа для людей с высшим образованием, преимущество для женщин – как раз с трудоустройством этой категории в Тольятти есть большие проблемы"
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области
Сколько осталось «Саратовводоканалу»? Диана Розикова Сколько осталось «Саратовводоканалу»?
29 сентября, 16:15
цифра дня 32 Тольяттинских учреждений культуры не прошли контроль требований охраны труда
новости