Сказки для взрослых: 3 книги месяца

Новости СМИ2

Август — время, когда мы наконец перестаем тешить себя надеждой на то, что это лето будет хоть сколько-нибудь отличаться от бездарно проведенного предыдущего. Если половина планов отменилась, погода разочаровала, на отпуск не хватило денег, а друзья не берут трубки, эти сказки для взрослых точно должны поселиться на вашем столе в этом месяце. В подборку, составленную нами совместно с партнерами из книжного магазина «Читай-город», вошли такие именитые певцы разврата и пессимизма, как Чак Паланик, Дэвид безДуховны и Майкл Каннингем. Да, у героев их книг тоже не складывается с планами и большим будущим, зато они научат вас так задорно прожигать эту никчемную жизнь, что примерным домоседам и успешным карьеристам страсть как захочется срочно оказаться на вашем месте.

Дэвид Духовны. Брыки f*cking Дент

Любите ли вы Хэнка Муди так, как любят его школьники В Контакте? Надеемся, что нет, потому что актер, подаривший ему свое лицо и харизму, заслуживает куда большего внимания, чем потрепанный экранный ловелас. Дэвид Духовны давно уже вышел за пределы амплуа занудного парня из «Секретных материалов», смирился с тем, что страдает гиперсексуальностью, бросил жену с детьми и теперь пишет отличную музыку и книги всем на радость. Непереводимое название его второго опуса — это всего лишь имя экс-звезды американского бейсбола, но пусть вас не смущает отсылка к незнакомым реалиям. Речь в этом романе пойдет о теме, которую в свое время поднял еще Тургенев, — об отцах и детях. У разных поколений в Америке те же проблемы, что и в наших широтах, и стареющий лузер-писатель и бабник Тед, подозрительно похожий своими повадками на Духовны, попытается решить их всего на 300 страницах «Брыки».

Кстати, эту искрометную сагу о любви к противному папаше и бейсболу вопреки здравому смыслу ждет экранизация — попробуете с одного раза угадать, кто сыграет главную роль?

брыки

Чак Паланик. Бойцовский клуб 2

У старины Паланика ситуация ровно обратная — если бы не блестящая экранизация его книги с Брэдом Питтом и Эдвардом Нортоном в главных ролях, о его творчестве знали бы только мрачные сутулые любители контркультурной прозы по всему миру. Но Финчер все же снял свой гениальный фильм, и образы Тайлера Дердена и Марлы Сингер прочно засели в головах у каждого подростка поколения, выросшего на рубеже веков. Ни одна из книг Паланика больше не имела такого успеха, а потому неудивительно, что спустя много лет он все же разродился продолжением. Впрочем, скидку нашим ссохшимся от компьютерной жизни мозгам злой гений делать все же не стал — «Бойцовский клуб 2» вышел в форме комикса, да еще и в двух частях. Так что если вы порядком измучились ждать продолжения, знайте — оно наконец вышло. Коротко о сюжете: Марле Сингер надоедает жить с примерным рассказчиком Себастьяном, чье гневное альтер-эго подавлено психотропными медикаментами, и она вновь решает «выпустить» Тайлера наружу.

Интересно, будет ли этот сюжет казаться вам столь радикальным сейчас, когда мир погряз в терроризме, и каждый новый день на улицы больших городов врывается очередной безумный Тайлер Дерден с оружием в руках?

бк

Майкл Каннингем. Дикий лебедь и другие сказки

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходило с героями известных сказок после того, как автор гусиным пером вывел слово «Конец»? Куда полетел дикий лебедь, что случилось с принцем, заклятие с которого было снято не до конца, и чем обернулись наспех загаданные желания? На страницах рассказов лауреата Пулитцеровской премии Майкла Каннингема вы встретитесь с любимыми героями в совершенно неожиданных ипостасях — и, признаться честно, мы не уверены, что вы обрадуетесь этой встрече. Эти печальные сказки столь же грустны, как любая мечта, разбившаяся вдребезги о пыльный быт.

Аннотация книги зовет читателя в опасное приключение, мы же предлагаем задуматься во время прочтения о сказках из нашей повседневной жизни. Что стало с той красоткой из Instagram после того, как она нажала кнопку «опубликовать»? Так ли она счастлива, как вам показалось?

дикий-лебедь


Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


24СМИ

материалы в других городах

  • На юге Петербурга машины тонут в лужах после ливня На юге Петербурга машины тонут в лужах после ливня
    16 августа, 10:35
  • В Калининграде пройдет фестиваль «Вместе Ярче» В Калининграде пройдет фестиваль «Вместе Ярче»
    02 сентября, 12:54
  • Жители России смогут купить сим-карты без роуминга и привязки к оператору Жители России смогут купить сим-карты без роуминга и привязки к оператору
    25 августа, 18:30
  • FT: В США растет число симпатизирующих Путину FT: В США растет число симпатизирующих Путину
    20 сентября, 10:59
  • Владимир Путин выделил 12 миллионов рублей из резервного фонда для Саратовской области Владимир Путин выделил 12 миллионов рублей из резервного фонда для Саратовской области
    25 июля, 14:53
  • Лучшие материалы за неделю: тяжелая работа учителя, прогноз от астролога и многое другое Лучшие материалы за неделю: тяжелая работа учителя, прогноз от астролога и многое другое
    25 сентября, 14:20
  • Жителей Новосибирска проверят на детекторе лжи Жителей Новосибирска проверят на детекторе лжи
    04 августа, 18:57
  • Петиции, коттеджи, косметика и рок-н-ролл: лучшие материалы прошедшего месяца Петиции, коттеджи, косметика и рок-н-ролл: лучшие материалы прошедшего месяца
    03 июля, 12:12
  • В Музее зарубежного искусства открылась выставка «Испанский алтарь — XV век» В Музее зарубежного искусства открылась выставка «Испанский алтарь — XV век»
    01 июля, 14:24
  • Не пропусти! Пред премьерный показ фильма «СПАРТА» в «Синема 5» Не пропусти! Пред премьерный показ фильма «СПАРТА» в «Синема 5»
    15 августа, 11:46

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 42 Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
Mary Jane Для тех, кто до сих пор в танке!
24 сентября, 14:17
цитата дня «Слабый рубль — это возможность больше экспортировать, но здесь нужна долгосрочная стратегия»
Николя Мор, президент АВТОВАЗа
новости