Меню
6+14 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльКраснодарОренбург
Бизнес

Как город помогает предпринимателям. Часть первая

Опубликовано 07 июня 2016 в 12:21
0 0 0 0 0

В Тольятти сокращают с АВТОВАЗа и других предприятий, но всячески поощряют занятие собственным бизнесом. Кроме устных напутствий от первых лиц города и области, есть и реальная помощь начинающим и уже работающим предпринимателям. TTR начинает серию статей, в которых расскажет, в чем выражается эта помощь. В первой части мы узнали, какие бесплатные услуги оказывает местное «Агентство экономического развития».

Постоянные консультации

У предпринимателей в процессе деятельности практически ежедневно возникают разнообразные вопросы, ответить на которые в режиме индивидуального консультирования готовы в МАУ «АЭР». Специалисты агентства готовы оказать помощь в составлении учредительных документов и договоров различных форм, исковых заявлений в суды различных инстанций. Также Агентство готово участвовать в переговорах предпринимателя с его контрагентами. Особая часть консультаций связана с разбором вопросов трудового законодательства. Эта сфера является у предпринимателей одной из наиболее востребованных. Для того чтобы получить такую консультацию необходимо предоставить печать организации и заверенные копии ИНН и ОГРН. Более подробно об услуге можно узнать здесь.

Реальные деньги и оборудование

Пока о новом этапе предоставления субсидий только говорят, в Агентстве уже сейчас можно получить льготный кредит до одного миллиона рублей под 10% годовых на срок до двух лет. Это возможно благодаря сотрудничеству МАУ «АЭР» с двумя микрофинансовыми фондами. Заявку на кредит готовы рассмотреть, если у вас нет финансовых задолженностей по уже существующим кредитам и налоговым выплатам, и вы можете подтвердить целевое использование средств и их возврат. Кроме того непременно потребуется залог, поручительство или банковская гарантия. Также с помощью Агентства можно получить оборудование в лизинг. Кроме промышленного и технологического оборудования, коммерческого автотранспорта и строительной техники, в лизинг можно взять, например, холодильное оборудование, без которого не представимо ни одно предприятие общепита. Остальные детали о кредитах и лизинге можно узнать тут.

Бесплатная передача отчетности

Часто малое предприятие просто не может позволить себе полноценного бухгалтера, поэтому отдает все бухгалтерские функции на аутсорсинг. Это стоит дополнительных затрат, часто не слишком оправданных. Поэтому в МАУ «АЭР» не только помогают с составлением налоговой отчетности, но и готовы взять на себя один из главных кошмаров любого собственника бизнеса – сдачу отчетности в пенсионный фонд и налоговую службу. Специалисты готовы делать это совершенно бесплатно. Цена такой услуги на рынке варьируется от 400 до нескольких тысяч рублей. Мелкие предприниматели могут сэкономить деньги и время, чтобы уделить их своему делу. Куда нести документы, читайте здесь.

Меблированные офисы по сверхнизкой цене

Важной частью Агентства является Тольяттинский бизнес инкубатор. В нем предоставляют офисы и производственные помещения для местных компаний и стартапов. Стоимость аренды помещений вместе с мебелью и оборудованием беспрецедентно низкая. Цена за квадратный метр варьируется от 50 до 236 руб. в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Разумеется, помещения дают не всем, а только по результатам конкурсного отбора, состоящего из пяти этапов. Комиссии нужно предоставить учредительную документацию и очень подробный бизнес-план, чтобы учредители инкубатора смогли понять, что заселяющаяся к ним компания на самом деле будет работать. Есть целый перечень организаций, которые не допустят к участию в конкурсе на вакантные площади. Узнать, когда стартует очередной этап приема заявок можно здесь.

Курсы предпринимателей

В МАУ «АЭР» разработали целый курс по основам предпринимательской деятельности для тех, кто еще только планирует заняться бизнесом. Курс идет 40 академических часов и поделен на модули. Студенты изучают основы бухучета, юридическую сторону предпринимательской деятельности, учатся заниматься финансовым планированием и получают навыки, необходимые руководителю предприятия. На курс существует огромная очередь. Поэтому стоит воспользоваться формой онлайн-записи немедленно.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru