Меню
1+15 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Виды вкладов

Опубликовано 11 мая 2017 в 07:11
0 0 0 0 0

Вкладом в банковском деле называется определенная сумма средств, которая предоставляется гражданином банку на определенный срок под обозначенные договором проценты. При этом за человеком, оформляющим вклад, остается право досрочно в любой момент получить назад свои средства без выплаты полного объема процентов. Все операции по оформлению таких вкладов в настоящее время регулируются Гражданским кодексом.

Классификация банковских вкладов

Какие бывают вклады? По срокам они делятся на две большие группы:

  • До востребования. Это депозиты, которые финансовая организация обязана вернуть по первому запросу клиента. Как правило, такие вклады оформляют под наиболее низкий процент: от 0,1 до 1%.
  • Срочные. Такие депозиты принимаются банком на оговорённый срок. Ставки по ним в несколько раз выше процентов по вкладам до востребования. Срок таких вкладов может составлять три, шесть, двенадцать месяцев. По окончанию этого срока клиент банка может получить свои деньги и проценты по ним, указанные в договоре. Если же клиент снимает свои деньги со счета досрочно, он получает незначительные процентные выплаты, на уровне вкладов до востребования.

Также дополнительно срочные вклады разделяют на несколько подгрупп:

  • Накопительные. Позволяют клиенту свободно пополнять вклад. Нередко их предлагают клиентам, которые хотят накопить на определенную цель, к примеру, покупку машины или дорогостоящей бытовой техники.
  • Сберегательные. Не предусматривают пополнение вклада или снятие средств без потери процентов до конца срока. Имеют наиболее высокие проценты среди всех срочных вкладов.
  • Универсальные. Позволяют осуществлять любые приходно-расходные операции владельцу вклада.

В отдельную категорию выделяют специальные вклады. К ним нужно отнести:

  • Специальные виды депозитов, рассчитанные на определенные слои населения. Это вклады для пенсионеров, студентов, молодых мам и прочие подобные.
  • Сезонные вклады, действующие в банке на протяжении короткого срока.
  • Вклады в пользу детей, при которых пополнение депозита осуществляется кем-то из родителей ребенка, а саму сумму вклада получает этот ребенок по достижению определенного возраста.
  • Инвестиционные, а также ипотечные вклады.

Все вышеперечисленные виды вкладов можно разделить на рублевые, валютные (оформляются в долларах или евро), а также мультивалютные. Эти виды депозитов можно оформить в большинстве крупных банков страны.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости