Меню
6+18 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльКраснодарОренбург

Тольяттинский художественный музей расскажет “африканскую историю”

Опубликовано 06 июня 2016 в 09:53
0 0 0 0 0

Главная картинная галерея Тольятти представляет выставку, которая посвящена работам африканского художника Суди Кукумба.

Экспозиция под названием “Африканская история” состоит из 46 произведений, выполненных в графике. Художник в своих картинах изображает повседневные вещи, через которые можно увидеть настоящую Африку: маски, оружие, декоративные элементы, предметы искусства.

Тридцатитрехлетний художник никогда не рисовал в детстве. Как многие из деятелей искусства, впервые он испытал  потребность в творчестве после шокирующих событий. Для Суди “толчком” к созданию графических произведений послужил геноцид в Руанде 1994 году.  Так что рисунок стал для него средством поделиться эмоциями и рассказать о трагических событиях, которым он сам стал свидетелем.

Организаторы отмечают, что современные африканские художники зачастую строят картины не слишком очевидно по композиции, а также искажают реальные пропорции изображенных объектов. Но это не брак и не халтура — в таких работах отражаются традиции культуры негритянских народов, которые в едином духе изображают и людей, и животных, и потусторонних духов.

Выставка пройдет в течение лета — с 10 июня по 24 июля. Подробности, а также стоимость билетом можно узнать на сайте ТХМ.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости