Студент ТГУ был завербован ИГИЛ

Студент Тольяттинского Государственного Университета едва не присоединился к запрещенной в России организации. Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области поймали молодого человека на пути в Сирию.

Как сообщает телеканал «Россия — Самара», студент ТГУ (по разным данным ему либо 18, либо 19 лет) был завербован не так давно — в начале октября этого года. Вербовщик от ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) работал через интернет. Предполагалось, что студент приедет в Сирию, пройдет обучение в лагере и начнет воевать на стороне террористов.

Известно, что вербовщик со стороны террористической организации не только объяснил парню, как добраться до места прохождения обучения, но и приобрел ему два авиабилета на рейсы Самара — Москва и Москва — Стамбул.

Сотрудники самарского отдела федеральной службы безопасности задержали 18-летнего кандидата в сирийские боевики 18 октября. Тольяттинский студент признался в том, что собирался примкнуть к ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России). Сейчас он станет подследственным в рамках уголовного дела по статье об участии в террористической деятельности. Парень находится под арестом.

1d79c786b571aac08fe97d5a1b28e3e9__1440x[1]


Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


новости