Самарские ученые создают «вечную» батарейку

Ученые Самарского национального исследовательского университета разработали технологию, которая позволяет создать батарейку со сроком службы более 100 лет.

Как сообщает НИА «Самара», технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию. Радиоактивный изотоп испускает поток электронов, а они генерируют электрическую энергию.

Научный руководитель и главный конструктор проекта, доцент кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Самарского университета Виктор Чепурнов рассказал о том, что такие батарейки смогут работать даже в условиях сильного радиационного излучения:

Над созданием источников питания, которые могли бы работать за счет энергии радиоизотопов, сейчас трудятся ученые по всему миру. Экспериментальные образцы ядерных батареек существуют и в России, и в Швейцарии, и в США. Преимущество разработок ученых Самарского университета заключается в том, что создаваемый на основе их технологии продукт будет отличаться экологичностью, дешевизной и длительным периодом эксплуатации.


Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


новости