Какие законы вступают в силу в 2017 году?

Собрали для вас список основных изменений, которые произошли (или произойдут) в 2017 году в правовом поле Российской Федерации.

Ограничение деятельности коллекторов произойдет при помощи Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Теперь взыскивать долги с россиян смогут только специальные аганства, которые внесены в реестр. Также общаться с должниками запрещено людям с судимостью, а также коллекторам, находящимся за пределами России. Личные встречи коллекторов с должниками не могут превышать одного контакта в неделю. Следить за коллекторами будет служба судебных приставов, в которой создается специальное управление.

Повышение пенсионного возраста произойдет с 1 января у государственных служащих. Ежегодно пенсионный возраст будет увеличиваться по полгода, пока не достигнит 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин.

Объявить себя банкротом станет дешевле — говорит Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 407-ФЗ «О внесении изменения в статью 33321 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Размер госпошлины, которую должен заплатить предполагаемый банкрот, теперь составляет на 6000 рублей, а всего 300 рублей для физических лиц. Компании по прежнему будут платить 6000 рублей.

Оформить собственность станет проще и быстрее. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав через Единый государственный реестр недвижимости. Документы можно подавать в любом отделении, а забрать их можно даже при помощи курьера. В течение 10 дней выполняются обе услуги.

Полис ОСАГО теперь оформляют в электронном виде, но ужесточается ответственность клиента за заполнение данных. Если стоимость страховки получилась меньше из-за ошибки клиента, то страховая может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему.

Дешевые кредиты из Китая получит российские бизнес. С 1 января начинает работу соглашение об отмене двойного налогообложения между Китаем и Россией. Для нашего бизнеса станет сложнее выводить капиталы через Китай, но кредиты из этой страны станут для наших компаний более дешевыми. Вполне возможно, что договор косвенно скажется и на стоимости товаров в России и Китае.


Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


новости