Форум гражданских активистов

26 и 27 марта в Нижнем Новгороде состоится первый из девяти форумов общественников и гражданских активистов «Сообщество» (#форумсообщество).

Подобные форумы должны пройти в течении года в каждом федеральном округе. На них Общественная палата РФ проведет открытый сбор предложений по определению типов некоммерческих организаций.

Первый подобный форум стартует в Нижнем Новгороде. В нем примут участие более 500 человек из 20 регионов страны. При этом зарегистрироваться в качестве гражданского активиста может каждый. Главное — заниматься общественно-полезной деятельностью. Для этого можно подать заявку на официальном сайте — форумсообщество.рф.

Одна из главных задач форума — это налаживание связей между представителями в бизнеса, власти и общества. Организаторы хотят научить их взаимодействию и доказать на реальных примерах, что только при налаженной коммуникации можно добиться пропорционального развития территорий.

Главным событием форума станет сбор предложений от НКО по определению типов некоммерческих организаций. Участники «Сообщества» предложат критерии определения какие организации являются «социально ориентированными», а какие – «иными», а также внесут свои предложения в ходе тематической дискуссии «Третий сектор и государство».

Кроме того, эксперты форума проведут ряд тематических дискуссий и круглых столов. Для общественников и гражданских активистов будет организована серия мастер-классов, где у них будет возможность представить свои разработки.

«Для нас было важно собрать все конструктивные силы, вне зависимости от того положения, которое они сейчас занимают, не важно также имеют они официальный статус или нет», — подчеркнул Александр Бречалов, сопредседатель центрального штаба ОНФ, Секретарь Общественной палаты РФ.


Новости СМИ2