В центре Самары введут платные парковки

Администрация областной столицы запустила проект по изучению общественного мнения на собственном сайте. Первая тема на повестке — организация платных парковок от ул. Пионерской до ул. Осипенко.

Вопрос о внедрении платных парковок в историческом центре Самары был поднят в том числе и из-за того, что автомобилисты нарушают правила парковки. Только с 2010 по 2013 год количество автомобилей в областной столице выросло на 75 тысяч, а количество парковочных мест существенно не увеличилось. Так что водителям приходится проводить довольно много времени в поисках места для машины, что создает до 35% заторов на дорогах (по данным исследования дорожной обстановки).

Еще в прошлом году стали известны улицы, которые первыми почувствуют на себе действенность эксперимента по введению платной парковки. На 26 улицах планировалось создать 3790 парковочных мест. Основная их часть приходилась на ул. Самарскую. По плану, парковка должна работать круглосуточно. Средняя стоимость за пользование услугой составляет (по предварительным расчетам) около 33 рублей в час.

В мэрии заинтересовались мнением горожан по этому вопросу. Голосование открыто на портале Думы городского округа Самара.


Новости СМИ2
новости
новости


новости