Redactor 19.09.2016

Песков: Явка на прошедших выборах выше, чем в среднем по Европе

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что зафиксированная явка на прошедших выборах в Госдуму выше средней по Европе, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента считает, что показанную явку назвать низкой нельзя: она серьезно выше, чем в среднем по Европе:

Действительно, приветствовалась бы более высокая явка, но не нужно, однако, умалять значение тех цифр, которые мы по явке имеем на сейчас. Ее нельзя назвать низкой, вы знаете, что в подавляющем большинстве европейских стран, собственно, явка гораздо ниже, и это отражает реальность, ту пропорцию политически активного населения, которая традиционно участвует в избирательном процессе.

 

Главное, по словам Пескова, результат:

То есть в принципе эти наши цифры выше, чем средние по Европе, причем значительно выше. Главное, наверное, результат, и здесь более красноречивого результата в целом в срезе политическом, наверно, быть не могло.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала прошедшие выборы легитимными. Явка на выборах, по приблизительным данным, составляет47,81%. По мнению Памфиловой, уровень прозрачности выборов 2016 года был намного выше, чем во время предыдущих кампаний.

Президент России Владимир Путин еще в воскресенье заявил, что уже можно уверенно говорить о победе «Единой России» на выборах в Госдуму.
Напомним, что в Госдуму по итогам обработки 93% протоколов проходят четыре партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Партия «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с результатом 54,27% голосов, обеспечив себе конституционное большинство с рекордным количеством мандатов. Остальные партии не набрали и 3%. На пятом месте — «Коммунисты России», набравшие 2,40% голосов. После идет «Яблоко» с 1,77%, Российская партия пенсионеров за справедливость — 1,75%, «Родина» — 1,42%, Партия роста — 1,11%, «Зеленые» — 0,72%, «Парнас» — 0,68%, «Патриоты России» — 0,57%, «Гражданская платформа» — 0,22% голосов и «Гражданская сила» с результатом в 0,13% голосов.


Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


новости