Liza Ponyakshova
Liza Ponyakshova 09.04.2016

«Волга- ЮНПРЕСС: фестиваль от А до Я»

1
Liza Ponyakshova 09.04.2016
Новости advert.mirtesen.ru

Вот буквально на этой неделе прошел в 11 раз международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-ЮНПРЕСС» в Тольятти.
Набралось более 200 участников с разных уголков нашей страны от Москвы до Нижнего Тагила, что придает этому мероприятию особое значение. И от лица участника этого события хочется более подробно рассказать обо всём, что происходило за воротами «Березки», где непосредственно проходил сам фестиваль.

День первый: Ожидание чуда.
Приехав в спортивно-оздоровительный комплекс и заселившись в комнате, я не могла нарадоваться, как же там здорово. И, правда, полно новых людей, все знакомятся, все смеются. В комплекс приехали в основном съемщики и монтажники, но я надеялась, что печатников при этом тоже не обделят, ведь они же ещё тоже существуют! Но об этом потом. В воздухе парила атмосфера сплоченности, поддержки, общего воодушевления и заряда энергии. Да, вот это по мне! А кормят то как! Ммм, вы бы знали…А душ! Вы не видели этот душ! С подсветкой, с различными режимами, с радио. Признаюсь, у меня даже дома такого нет. Но да бог с ним, с душем. Нам вручили пакетик с подарками, дали фирменную футболку фестиваля, что тоже было приятно. В первый день все настроились на работу, на то, что придется не спать, а творить, творить и только творить. Я погуляла по территории комплекса, осмотрелась. Вокруг лес, тишина, которая не нарушается даже пением птиц, стоят беседки. Все условия для продуктивной писательской работы. Всех ребят собрали в актовом зале, показали очные работы участников. Состоялось официальное открытие фестиваля. Потом сразу же началась недолгая дискотека, которая помогла ребятам раскрепоститься. Сразу же после этого я быстренько написала небольшой материал об открытии «Волга-ЮНПРЕСС» и легла спать с мыслью о том: Ну, всё! Завтра точно буду усердно работать. А сегодня отдохну…»

День второй: Пока все хорошо.
В этот день я отправилась на экскурсию в Технический музей АвтоВАЗа и в музей, посвященный автомобилям марки «LADA». Было довольно познавательно, отличный повод написать хороший годный текст. Я записывала всё. Любую информацию, которая могла мне помочь. Интернет в «Березке» ловил не очень, поэтому лучше было всё узнавать прямо на месте. В то время как я носилась с блокнотиком, вокруг меня носились с камерами. Камеры были повсюду! Мы ели в столовке — нас снимали, мы ходили в тапочках и без косметики — нас снимали. Мне казалось, что в актовом зале большинство людей не сидит, а снимает. Наверное, те, кто сидел, как раз были моими «коллегами по несчастью» (то есть газетчиками). Но каждому своё. У каждого своё дело, главное, чтобы мы не мешали друг другу. После обеда я пошла на мастер-класс Евгения Корженкова (оператора и режиссера), который рассказывал о трюках в кино. Было интересно послушать профессионала и опытного оператора, который снимал такие фильмы как «7 дней с русской красавицей», «Бригада: Наследник» и т.д. Потом все уставшие мы пошли в номер создавать свои тексты. Когда я села за работу, то четко поняла, что писать о машинах – это не моё. Но есть слово «надо». К тому же мне хотелось, чтобы мой материал напечатали в газете фестиваля, для меня это было важно. Мой первый текст об открытии не опубликовали, поэтому сейчас я должна была постараться. Написала и тут же сдала. Потому что, если не сдать сразу, то потом придется бегать весь день и искать: Кому же можно сдать флешку с материалом? Она вообще кому-нибудь нужна?? Мне говорят: «Зайди попозже». А позже так и не наступает. Вот. День снова кончается, и я с надеждой смотрю в следующий.

День третий: Успеть за полчаса.
Что меня не порадовало в этом дне, так это то, что я никуда не поехала. Для всех мест нет. Приехали люди из Москвы, из Нижнего Новгорода, а тут ты из Тольятти. Правда заплатили все одинаково, но кто-то сидел и смотрел «Универ», а кто-то посетил много интересных мест. Так о чем же писать, когда никуда не выезжаешь и никуда не ходишь? Я не стала сильно расстраиваться. Я ждала мастер-классы, это тоже был инфо.повод, по которому можно было написать интересные вещи. В этот раз мастер-класс проводила И.В Жилавская — зав.кафедры по журналистике университета им.Шолохова в Москве. Она рассказала нам о таком термине, как «информационная гигиена». Также после лекции я и еще пара ребят взяли у неё небольшое интервью. После этого был еще один мастер-класс Акимовой Марии (телеведущая из Самары). Она рассказала нам о том, как правильно снимать стенд-апы, показала много интересных роликов. И так, после всего я принялась за написание текста. Время было около десяти. Я печатала уже вторую страницу. Тема меня заинтересовала, поэтому работать было приятнее. НО! Тут заходит моя коллега и говорит, что сдать все нужно через полчаса, иначе работы не проверят. Я в панике скидываю на флешку, что у меня есть и иду туда, куда нужно относить все, что ты натворила, я иду в «Штаб». Там я дописываю свой текст и скидываю на рабочий стол. Время было далеко за 11 вечера, но надежды я не теряла. С чувством некой огорченности, непонятности я отправилась обратно в комнату. Мои труды прошли даром — вот, что не давало мне заснуть.

День 4:
(место намеренно оставлено пустым)
Я скажу, что в это день мы занимались НИЧЕМ. Распечатали один мой текст в газете фестиваля. Вау. Хотя бы по этому поводу можно порадоваться. Вечером закрытие. Ну, ладно. Подождем. Вот и дождались. Идет награждение. Дали всего несколько грамот печатникам, остальные подарки и дипломы достались тем, кто снимает. Не знаю, можно ли это назвать правильным. Да, кто пишет, их мало, но они есть! Впечатление, что на нас стали смотреть как на динозавров, которые вымерли и при этом вышли из моды. Мастер- классы о правильном свете, о том, как правильно держать себя в камере, о кино. А о газетах то забыли. Кино, видео- это классно. Но читать, читать ведь тоже нужно! Газеты может быть уже никто и не читает, но всё переходит в Интернет. А там тоже надо уметь писать красиво. Было бы неплохо, если бы провели мастер-классы и о сетевой журналистике, которая заменила печатную Мне было бы интересно послушать о: как нужно писать, чтобы привлечь читателя, познать логику читателя, чтобы поймать его на крючок, как следует писать в Интернет — форумах, чтобы тебя заметили т.д. Может я так расстроилась, что не получила свою грамотку?…Скорее всего. Ведь я всё-таки тоже старалась. Но всё равно этот фестиваль- это опыт. Я не скажу, что улучшила свои навыки и повысила свой уровень на этом фестивале, нет. Я получила опыт. Мне очень понравилось проводить там время с человеческой точки зрения, но с профессиональной, с журналисткой точки зрения печатника – я разочаровалась. В качестве утешительного приза всем подарили брелки. Но в память об этом фестивале, я, наверное, его никуда не повешу. «ВолгаЮНПРЕСС» — я тебя люблю.

новости
Новости СМИ2
Новости СМИ2
1
24СМИ

материалы в других городах

  • Девушка недели: Эльмира Девушка недели: Эльмира
    30 января, 15:53
  • Утро в Чебоксарах: все на балет Утро в Чебоксарах: все на балет
    31 марта, 09:56
  • Путин: «Бессмертный полк» — искренний проект, который надо развивать Путин: «Бессмертный полк» — искренний проект, который надо развивать
    05 апреля, 19:31
  • Жмем на педали: веломаршруты для калининградцев Жмем на педали: веломаршруты для калининградцев
    12 апреля, 17:40
  • Наблюдателей на выборах с участков можно будет удалять только по решению суда Наблюдателей на выборах с участков можно будет удалять только по решению суда
    23 января, 21:15
  • В Воронеже пройдет конференция «IT NonStop» В Воронеже пройдет конференция «IT NonStop»
    31 марта, 15:39
  • Школьника задержали за кражу вермута и «киндеров» Школьника задержали за кражу вермута и «киндеров»
    19 февраля, 10:00
  • В Новосибирской области подешевел бензин В Новосибирской области подешевел бензин
    18 января, 19:22
  • Утро в Екатеринбурге: полегче Утро в Екатеринбурге: полегче
    06 апреля, 10:31

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 6 500 000 рублей заработали преступники, открывшие в Самаре подпольное казино
Вадим Свободов Футбол возвращается в Тольятти!
10 апреля, 20:01
Вадим Свободов Форум «ТГУ — будущее без границ»»
13 апреля, 21:54
цитата дня «Для этого нужно на какое-то время посадить другие города, например, Сызрань, Тольятти и другие на "голодный паек". Пусть они потерпят до 2018 года, чтобы Самара смогла достойно принять чемпионат мира 2018 года с хорошими дорогами. А после этого вернуть им финансирование»
Олег Фурсов, сити-менеджер Самары