Диана Розикова
Диана Розикова 15.09.2016

«СКС» не торопятся с ремонтом и ходят по судам

Диана Розикова
Диана Розикова 15.09.2016
Новости СМИ2

В начале 2013 года инфраструктура «Самараводоканал» перешла в аренду ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС») сроком на 35 лет. По условиям договора арендатор обязался вложить в коммунальную инфраструктуру города более 5 млрд. рублей, однако на данный момент инвестиции составили всего лишь около 8% от заявленной суммы.

При этом ООО «СКС» уже подняло коммунальные тарифы на 35%, подразумевая, что дополнительные средства пойдут на ремонт и прокладку труб. Впрочем, ни то, ни другое компания делать не торопится. По этому поводу глава самарской администрации Олег Фурсов иронично заметил, что «сейчас они латают дырки. Латают, кстати, очень быстро. Молодцы. Но трубы-то они не прокладывают».

К слову, при передаче в аренду сетей водоканала в мэрии не скрывали, что износ коммуникаций составляет почти 80%. Но за время работы «СКС» аварийность увеличилась в разы. По расчетам специалистов, еще несколько лет бездумного отношения к имуществу города могут привести к необратимым последствиям.

Примечательно, что компания быстро почувствовала себя незаменимой и не особо старается идти навстречу пожеланиям горожан. Так, в результате неправомерного отказа ООО «СКС» заключать договор холодного водоснабжения и водоотведения с жителями одного из микрорайонов, суд обязал организацию не только исправить сложившуюся ситуацию, но и выплатить штраф более 1 млн. рублей. А в июне 2015 года из-за недобросовестного исполнения организацией своих обязанностей и вовсе произошло дорожно-транспортное происшествие. Незакрытый канализационный люк стал причиной обращения в суд местной жительницы, пострадавшей в результате халатности работников «СКС». Иск женщины был частично удовлетворен судом, а организация компенсировала пострадавшей ее расходы.

Еще один суд произошел в конце 2015 года, когда компания «СКС» после проведения земляных работ по ремонту водопровода не восстановила верхний слой асфальтобетонного покрытия. Суд вынес решение об административной ответственности и наложил на организацию штраф в размере 150 тыс. рублей.

В настоящее время уже ведутся разговоры о разрыве договора аренды с «СКС», правда, пока безрезультатно. А тем временем, компания продолжает выкачивать деньги из населения, в том числе через протекающие трубы.


Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • Партию прогресса спонсируют зарубежные экспаты Партию прогресса спонсируют зарубежные экспаты
    09 августа, 14:16
  • Лучшее за неделю: ярославская икона в Венеции, грустные песни про осень, студенческие вписки Лучшее за неделю: ярославская икона в Венеции, грустные песни про осень, студенческие вписки
    11 сентября, 12:05
  • Президент России рассказал о провокациях и манипуляциях перед выборами Президент России рассказал о провокациях и манипуляциях перед выборами
    17 сентября, 13:54
  • Алтайская семья не получила материнский капитал из-за буквы «ё» Алтайская семья не получила материнский капитал из-за буквы «ё»
    01 августа, 11:43
  • Чебоксары присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино» Чебоксары присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино»
    10 августа, 09:10
  • Скучную улицу в Екатеринбурге прозвали улицей Соития Скучную улицу в Екатеринбурге прозвали улицей Соития
    01 августа, 15:04
  • Коллекторы ищут новых друзей Коллекторы ищут новых друзей
    05 августа, 11:30
  • Земфира заняла восьмое место в рейтинге самых богатых российских звезд Земфира заняла восьмое место в рейтинге самых богатых российских звезд
    21 июля, 20:14
  • Кто такой Евгений Макеев и почему надо вернуться назад в будущее? Кто такой Евгений Макеев и почему надо вернуться назад в будущее?
    12 июля, 17:41
  • «Бургер Кинг» хочет подать в суд на Сергея Шнурова из-за шутки «Бургер Кинг» хочет подать в суд на Сергея Шнурова из-за шутки
    05 августа, 13:20

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня "В колонии №10, расположенной в поселке Волжский, ранее началось производство минеральной воды. Сейчас были закуплены ингредиенты для выпуска напитков "Лимонад" и "Кола". Производственная линия позволит выпускать до 25 тысяч бутылок лимонада и минеральной воды в месяц"
Алексей Халитов, начальник пресс-службы ГУФСИН по Самарской области
M Как далеко смотреть?
15 сентября, 00:34
«СКС» не торопятся с ремонтом и ходят по судам Диана Розикова «СКС» не торопятся с ремонтом и ходят по судам
15 сентября, 17:27
фото дня Заброшенная больница в Портпоселке
новости