Меню
3-7 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Отмену открепительных на выборах одобрили во втором чтении

Опубликовано 19 мая 2017 в 14:55
0 0 0 0 0

Сегодня, 19 мая, в Госдуме во втором чтении принят пакет законопроектов, устанавливающий порядок голосования не на своем участке без использования открепительных. Об этом сообщают РИА Новости.

Законопроект, направленный на либерализацию выборов и повышение доступности избирательных участков, был внесен в Госдуму 3 марта сенаторами  Совета Федерации Андреем Клишас и Анатолием Широковым. Первое чтение прошло 12 апреля, а сегодня парламентарии обсудили доработанную версию проекта, где была более детально прописана часть с процедурой голосования по месту фактического нахождения.

 Третье и окончательное чтение законопроекта пройдет в среду, 24 мая.

Напомним, что законопроект предполагает внесение ряда изменений в процедуру голосования. Наблюдатели получат возможность перемещаться с участка на участок, им предоставят свободный доступ в помещение, где будет проходить подсчет голосов. Крупные участки разделят на более мелкие, на всех будет вестись видеосъемка на веб-камеры.

Кроме того, участник голосования, который будет находиться в день выборов в другом городе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Это нужно будет сделать не ранее, чем за 45 дней до голосования, и не позже, чем за 14 часов до него.

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости