Меню
A+10 °
Тольятти
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаВоронежЯрославльКраснодарОренбург

Молодые ученые на форуме iВолга представили инновационные разработки

Опубликовано 30 июня 2016 в 15:17
0 0 0 0 0

Ученые из ПФО представили на молодежном форуме гаджеты, которые могут применяться в строительстве, медицине, производстве и других сферах.

Молодые ученые представили собственные разработки и прототипы в павильоне для инноваций. Среди интересных изобретений, которые представили молодые ученые, била приборы самой разной направленности.

Из необычного можно выделить прибор, который анализирует окружающую среду и определяет, насколько безопасно для человека находиться в конкретном месте. Небольшой куб изучает как концентрацию углекислого газа в воздухе, так и уровень освещенности и другие немаловажные параметры.

Инноваторы также представили строительные материалы, которые стоят дешевле привычных аналогов и отличаются большей экологичностью. Одной из таких разработок стал древесный полимерный композит, который собирахт из опилок, соломы, полиэтилена, бутылок и так далее. Такой материал оказался экологичнее ПВХ — он не выделяет токсичных веществ.

Кроме более-менее понятных вещей, ученые экспериментировали и с вещами почти фантастическими. Ученые продемонстрировали технологию «дополненной реальности»: если навести камеру смартфона на картинку в учебнике физики, она начинает двигаться (на экране гаджета, конечно) и показывает, как происходит тот или иной процесс. Позже такие технологии можно будет применять и без картинок, а при наведении на реальный прибор или даже на поверхность стола.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости