Минэкономразвития предлагает снизить цены на алкоголь

Предложение снизить минимальные розничные цены на спиртное появилось для того, чтобы уменьшить масштаб нелегального производства алкоголя в стране. Также эта мера призвана расширить конкуренцию в данной сфере, сообщает Коммерсант.ru.

Предложение предусматривает снижение акцизов на алкоголь в следующем году — с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта. Минимальная стоимость бутылки водки при таком предложении снизится с 190 до 135 рублей за 0,5 литра. Ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в 2012-2016 годах также предлагается отменить.

Интересно, что оппонентом Минэкономразвития выступает Министерство финансов. В ведомстве уверены, что из-за введенных мер налоговые поступления в бюджет страны сократятся, а из-за снижения минимальных цен вырастет потребление спиртного в стране, а с ним — смертность.

Минфин приводит статистику, согласно которой ежегодно более 74 тысяч человек умирают от болезней, вызванных злоупотреблением алкоголем. Еще около 23 тысяч человек погибают от отравления спиртным.

Фото: pixabay.com


Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


новости