Книга недели. «За горами — горы. История врача, который лечит весь мир»

Новости СМИ2

Книгой недели на сей раз стала документальная летопись об идеальном враче Поле Фармере, который упорно и бесстрашно борется за жизни бедняков, до которых никому нет дела. «За горами — горы. История врача, который лечит весь мир» — отличная работа Трейси Киддера, журналиста и писателя, лаурета Пулитцеровской премии, в которой много неприятной стороны жизни, чужой боли и счастья исцеления.

9cf897c1a6c544ae9100a33fcf986b10

Пол Фармер — гений, врач, ни разу не миллиардер, но филантроп. Он спасает людей, у которых нет денег, чтобы купить себе даже пластырь. Фармер свято верит, что раз все люди болеют одинаковыми болезнями, то и лечить богатых и бедных нужно одинаково. Но богатые его интересуют в последнюю очередь.

Он заботится о неизлечимых больных, пока коллеги Фармера кивали в его сторону, мол, неопытный еще, пациенты тут неблагодарные, да и что возиться с теми, кто обречен? Свой путь он начинает в одной из беднейших стран — Гаити, где Фармер, будучи аспирантом Гарварда, в подвале открывает свою первую бесплатную клинику. Там с ним и встретился впервые Трейси Киддер — автор книги, решивший в последствии рассказать его умопомрачительную историю.

Туберкулез,лихорадки, эпидемии — главные враги Фармера. За ними следом идут враги посерьезнее — ВИЧ, СПИД — враги, которых невозможно победить. Но победа Фармера в другом — в условиях страшной бедности, неравенства, социальной несправедливости он давал нищим возможность почувствовать себя людьми.

География его медицинских свершений охватывает множество стран третьего мира и, увы, Россию, которая в вопросах здравоохранения порой тягается с каким-нибудь жалким Перу. У нас он боролся с МЛУ — туберкулезом в местах лишения свободы. Над проектом работали русские, американские и европейские врачи. Первые ратовали за высокие стандарты лечения, а американцы и европейцы призывали быть поэкономнее. Фармер, разумеется, примкнул к российским врачам, среди которых не всегда были хорошие специалисты, но всегда находились те, кто как и он были готовы работать в невыносимых условиях.

Как побороть бедность Фармер не знает. Но он делает всё возможное и невозможное, чтобы побороть то, с чем бедным приходится жить. А главное — дает им шанс жить. Фармера ждут в разных уголках планеты люди, потерявшие всякую иную надежду. Книга о Фармере — исключительная находка не только для медиков, но и важный опыт для тех, кто, может и не догадывался, что люди, которых лечит Фармер, вообще существуют.

Печать

Книгу можно приобрести в интернет-магазине, а также в магазине города:

Ленинградская ул., д. 55


новости
Новости СМИ2
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • В Воронеже состоится флешмоб, посвященный женственности В Воронеже состоится флешмоб, посвященный женственности
    11 июля, 11:54
  • За 2015 год в Башкирии зафиксировано 178 беременных с ВИЧ инфекцией За 2015 год в Башкирии зафиксировано 178 беременных с ВИЧ инфекцией
    30 июня, 15:55
  • Ученые нашли следы древних сибиряков в пещерах США Ученые нашли следы древних сибиряков в пещерах США
    16 мая, 12:39
  • Объявлены результаты предварительного голосования «Единой России» Объявлены результаты предварительного голосования «Единой России»
    27 мая, 15:49
  • На затопленном проспекте Луначарского спасали трамваи и троллейбусы На затопленном проспекте Луначарского спасали трамваи и троллейбусы
    25 июля, 18:09
  • «Стрелка» запустила собственную программу грантов «Стрелка» запустила собственную программу грантов
    09 июня, 16:11
  • Девушка недели: Елена Глущенко Девушка недели: Елена Глущенко
    21 мая, 08:49
  • Бензин в России стал дороже европейского Бензин в России стал дороже европейского
    23 июня, 09:49
  • Вячеслав Володин заявил о недопустимости повышения платы за обучение в ВУЗе по семестрам Вячеслав Володин заявил о недопустимости повышения платы за обучение в ВУЗе по семестрам
    20 июля, 17:07
  • В Екатеринбурге построят город из сладостей В Екатеринбурге построят город из сладостей
    27 мая, 14:28

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня "А так же прошлись по Центральному району. И знаете что? ТАМ НЕТ ЗАБОРОВ. ШОК, ПРОСТО ШОК, КАК ЖЕ ОНИ ТУТ БЕЗ БЕЗОПАСНОСТИ?"
@Mariya_Tory
фото дня Жигулевск
Игорь Колоткин
новости