Татьяна 15.09.2015

Атака Жигулевских гор.

Татьяна 15.09.2015
Новости СМИ2

Атака жигулевских гор.
Наше путешествие началось со сборов, долгих и тщательных сборов. Затем волнительный пеший путь к остановке, маршрутка которая увезет нас в соседний город. И вот мы в пути. Переглядки. Кашель. Красный свет. Остановка. Меня всегда интриговали люди, в маршрутках. Это как колесо фортуны, никогда не знаешь с кем поедешь . В этот раз набор был сомнительный. Возможно все дело в моем одеянии странника, и все же. Наконец-то мы в Жигулевске. Город мне не приятен. Пыльно и подозрительно. Как истинных странников на остановке, где мы должны были пересесть на автобус, наше внимание привлекли "закусочные". Очередное колесо фортуны. Мы рискуем. Удача на нашей стороне. И вот время подступает вновь отправляться в дорогу и один из нас выдает изумительную мысль: "А может на такси? ". С чем мы конечно же соглашаемся. "Всегда говори да", помните? 🙂 Машина увозит нас к набережной , откуда начинается пеший поход в гору. Подъезжаем. Машина останавливается. Волнения усиливаются. Двери закрываются. Машина уезжает.

Первое что привлекло наше внимание на набережной это "железное дерево", на котором висят замки, закрытые ключом, воплощенные в жизнь любовью, с именами и датами.

Вернемся к походу. Мы поднимаемся в гору. Разговариваем. И я понимаю одну истину подобных походов. Это испытание для людей, не только природой, но и друг другом. Ведь каждый сам видит "нужный путь", у каждого свои идеи и привычки. Это трудно. Мы справляемся с этим. Я в предвкушении. Мы одолели сухие кустарники и каменистые пригорки и вот скала. Я не могла упустить возможности запечатлеть фактуру и изюминку. Я должна была "выжить, как из лимона" все из этого места. Получить мой максимум. Я следую своим идеям. Трудно описать вид. Для кого-то это может обычная природа, кто-то видит магию. Я вижу ощущения. Это свобода, граничащая с опасностью неизведанного. Это волнение и легкость. Это свежесть воздуха и сухость поверхности камней. Осязание. Вот, что магия природы. Я положила руку на камень, чтобы опереться. Он сухой. Шершавый. Приятно шершавый. По привычке я стряхиваю пыль с рук. Двигаемся дальше. Мы поднялись наверх скалы и решили устроить первый привал.

Я хотела было достать телефон и наушники, чтобы мгновение наложилось на музыку, но решила что это мгновение тишины, звуков природы и свободного холодного ветра. Снова в путь. Только наверх. И тут снова истина. Поднимаясь наверх, ты не знаешь наверняка, что ждет тебя сверху, ты видишь лишь ближайшие метры. Так же ты не видишь того что за спиной, когда увлечен лишь дорогой к вершинам. И вот один из пиков одной из вершин. Ты останавливаешься, переводишь дыхание и оборачиваешься. И вот перед тобой преодоленные метры и вид. Чем выше поднимаешься, тем большее видишь. Выдыхаешь, и ветер холодной пеленой окутывает тебя. Ты, вдохновленный, двигаешься дальше. Еще выше. Это ведь не твой предел. И все повторяется. И вновь видишь большее. И ветер вновь окутывает тебя в свои объятия. Ты всецело принадлежишь этому место. Оно поглощает тебя.

Мы дошли до леса. Зашли в него по моей инициативе. Там нас ожидал тупик из обваленных деревьев.

Мы возвращаемся. Я вспомнила про одну скалу по пути.

И мы решили сделать привал на ней. Она была очень высокая. Мы постелили одеяло на краю и достали термосы. Снова ощущения. Приятный горячий чай, обжигая, попадает внутрь. Он медленно прогревает все, начиная от горла, заканчивая желудком. Ветер играет в твоих волосах в свои игры. Скала такая же, как и остальные. Сухая и приятная на ощупь. Вдох. Выдох. Ни гула города. Ни забот. Ты, компания, чай. Мыслей нет, играя, ветер и их уносит. Оставляя свежесть разума. Некоторые из нас вздремнули. Вскоре мы снова собираемся в путь.
Самое приятное это дорога домой. Она ленная. Все медленно, плавно. Под впечатлениями и полными горного кислорода легкими, мы въезжаем обратно в суету. Дом. Рюкзак на пол. Тело на кровать. И ты снова в режиме горожанина. Ощущения. Главное ощущения.


новости
Новости СМИ2
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • Пьяный водитель автомобиля СКР в одних трусах стал героем мемов Пьяный водитель автомобиля СКР в одних трусах стал героем мемов
    05 июля, 15:18
  • «Единая Россия» обсуждает вопросы образования и науки «Единая Россия» обсуждает вопросы образования и науки
    08 июня, 22:29
  • Пьяный мужчина хотел упокоить ребенка и убил его Пьяный мужчина хотел упокоить ребенка и убил его
    16 июня, 16:20
  • Вакансии недели: для всех Вакансии недели: для всех
    02 августа, 15:45
  • Вежливым спецназовцам простили залитый кровью лифт Вежливым спецназовцам простили залитый кровью лифт
    18 августа, 14:32
  • Афиша на выходные: куда сходить 30 и 31 июля Афиша на выходные: куда сходить 30 и 31 июля
    29 июля, 18:28
  • В Саратове проходит фестиваль шведского кино В Саратове проходит фестиваль шведского кино
    06 июля, 12:10
  • В Харькове покрасили асфальт к приезду Порошенко В Харькове покрасили асфальт к приезду Порошенко
    19 августа, 10:18
  • Ирек Ялалов раньше любил гулять у Висячего камня Ирек Ялалов раньше любил гулять у Висячего камня
    08 июня, 12:54
  • Чебоксарцам предложили открыть рот 17 июня Чебоксарцам предложили открыть рот 17 июня
    15 июня, 09:50

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 66 место среди других российских городов занял Тольятти в рейтинге "индекса счастья"
видео дня Виды Тольятти
elena kelly
новости